ОО "Московское общество гемафереза"

24-я конференция МОГ

Вот и прошла 24 конференция МОГ, совместно c ассоциацией нефрологов ЦФО России, М.О. научно-практического общества детоксикации, диализа и нефрологии и научного общества нефрологов России, которая прошла с 18 по 20 мая 2016 года, которая прошла по маршруту Москва-Тверь на теплоходе «Президент», с заседанием в Тверской Государственной Медицинской Академии.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
I-й ДЕНЬ (18 МАЯ, среда)
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НЕФРОЛОГИИ, ДИАЛИЗА И ГЕМОКОРРЕКЦИИ

9.30-10.00 Завтрак
10.15 Открытие конференции
10.15-10.30 Приветственное слово:
А.В. Ватазин Руководитель отдела трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор
Н.Н.Калинин Председатель Московского общества гемафереза, д.м.н., профессор
А.М.Фомин Руководитель хирургического отделения гемокоррекции и диализа ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского д.м.н., профессор


ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (10.30 – 14.00)

Председатели:
И.Н. Бобкова д.м.н., профессор
Н.Н. Калинин д.м.н, профессор
А.М. Фомин д.м.н., профессор
С.А. Пасов д.м.н., профессор
10.30-10.50 Л.В. Козловская (1 МГМУ им.И.М.Сеченова) – HCV-ассоциированная криоглобулинемия и B-клеточная лимфома
11.50-11.20 Н.А. Томилина (ФПО МГМСУ, ГКБ № 52) – Диабетическая нефропатия
11.20-11.50 В.М. Гурьева, Ф.Ф. Бурумкулова, В.А. Петрухин (ГБУЗ МО МОНИИАГ) – Беременность при диабетической нефропатии: течение и исходы
11.50-12.10 И.Н. Соловьёва, Н.А. Трекова (ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, Москва) – Трансфузиологические методы кровесбережения при операциях на сердце и магистральных артериях
12.10-12.30 Кофе-брейк
12.30-13.00 Е.С. Столяревич (МГНЦ, ГКБ № 52) – IgA-нефропатия
13.00-13.20 А.М. Фомин (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского) – Современные подходы к экстракорпоральной гемокоррекции при сепсисе
13.20-13.40 А.А. Смоляков (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского) – Малоинвазивная хирургия у больных, получающих перитонеальный диализ
13.40-14.00 С.А. Пасов (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского) — Сосудистый доступ для гемодиализа и его осложнения
14.00-15.00 ОБЕД


ВТОРОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ (15.00 – 17.20)

Председатели:
Л.В.Козловская д.м.н., професор
С.В. Моисеев д.м.н., профессор
15.00-15.20 И.Н. Бобкова (1 МГМУ им. И.М. Сеченова) – Современная сахароснижающая терапия у больных диабетической болезнью почек: эффективность и безопасность, нефро- и кардиопротективные свойства
15.20-15.40 М.Ю. Швецов (1 МГМУ им. И.М. Сеченова) – Определение экскреции уромодулина с мочой – новый метод оценки тубулярного повреждения при хронической болезни почек
15.40-16.00 С.В. Моисеев (1 МГМУ им. И.М. Сеченова) – Болезнь Фабри. Диагностика у пациентов с поражением почек
16.00-16.20 В.А. Добронравов, М.С. Храброва (Научно-исследовательский институт нефрологии) Выживаемость аллографта почки: значение иммунологического риска и клинико-морфологических факторов
16.20-16.40 Е.О. Щербакова (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) – Возможности трансплантации почки при амилоидозе почек у пациентов с аутовоспалительными заболеваниями
16.40-17.00 Е.И. Прокопенко (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) – Иммуносупрессия после трансплантации почки в отдаленном послеоперационном периоде: фокус на профилактику онкологических осложнений и нефротоксичности ингибиторов кальцинейрина
17.00-17.20 А.Б. Зулькарнаев (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) – Особенности применения плазмафереза при трансплантации почки у сенсибилизированрных пациентов
17.20-17.40 В.В. Комов(1) , Н.А. Дидковский(1), Д.Г. Ёлкин(1), Л.И. Ушарова(2) (1-ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА РФ, 2-ГБУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова ДЗ Москвы) – Принципы применения экстракорпоральной гемокоррекции в иммунологии и аллергологии
17.00-18.00 Заседание Комплексного творческого-молодежного коллектива ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НЕФРОЛОГИИ И ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПОЧКИ», модератор: В.А. Федулкина – ст.н.с. отдела трансплантологии, нефрологии и хирургической гемокоррекции ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, к.м.н.
19.00 Товарищеский ужин


II-й ДЕНЬ
19 мая (четверг)
КОНФЕРЕНЦЗАЛ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

10.00-10.15 Приветственное слово:
Е.М. Шилов Президент ассоциации нефрологов России, главный нефролог министерства здравоохранения РФ
М.Н. Калинкин Ректор ГБОУ ВПО Тверская государственная медицинская академия

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НЕФРОЛОГИИ, ДИАЛИЗА И ТРАНСПЛАНТАЦИИ (10.00-14.00)

Председатели:
А.В. Ватазин д.м.н., профессор
Е.М. Шилов д.м.н., профессор
Е.В. Захарова к.м.н., доцент
10.15–10.45 Н.Л. Козловская (1 МГМУ им.И.М.Сеченова) – Дифференциальная диагностика тромботических микроангиопатий
10.45-11.10 Е.В. Захарова (ГКБ им. С.П. Боткина) — Новые подходы к пониманию морфологических особенностей волчаночного нефрита
11.10–11.30 И.Г. Никольская (ГБУЗ МО МОНИИАГ), Е.И. Прокопенко (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) — Плацента-ассоциированные осложнения при беременности у женщин с хронической болезнью почек
11.30-12.00 Г.В. Волгина (ФПО МГМСУ) – Гиперфосфатемия – новый фактор кардиоваскулярного риска
12.00-12.20 О.Н. Ветчинникова (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) – Минерально-костные нарушения после трансплантации почки
12.20-12.50 В.В. Рамеев (1 МГМУ им.И.М.Сеченова) – Кардиоренальный синдром при системном AL-амилоидозе
12.50-13.20 Е.С. Крутиков (Крымский ГМУ) – Коррекция нутритивного статуса у больных с хронической болезнью почек 5 стадии
13.20-13.50 В.Ю. Шило (ФПО МГМСУ) – Артериальная гипертензия на программном гемодиализе: концепция «сухого веса» и еще раз про натрий
13.50-14.00 Обсуждение докладов
14.00-15.00 Обед
15.00-16.30 РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО НЕФРОЛОГИИ ГЛАВНЫХ НЕФРОЛОГОВ ЦФО РОССИИ «Новые стандарты медицинской помощи, клинические рекомендации и критерии качества в нефрологии». Модераторы: Шилов Е.М., Ватазин А.В.
16.30-18.30 КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ
19.00 УЖИН

III-й ДЕНЬ 20 мая (пятница))

9.00-10.00 Завтрак

СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ (10.00-13.00)
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТРАНСПЛАНТКООРДИНАЦИИ, ГЕМОКОРРЕКЦИИ И ГЕМАФЕРЕЗА И НЕФРОЛОГИИ

Актуальные вопросы хирургической гемокоррекции и гемафереза (конференцзал №2)

Председатели:
Ю.С.Гольдфарб д.м.н., профессор
Н.Н. Калинин д.м.н., профессор
10.00-10.15 А.В. Бадалян, Е.А. Чукина, Ю.С. Гольдфарб, В.А. Щеткин, Н.В. Боровкова, Е.Е. Биткова, Е.В. Клычникова, Е.В. Тазина, Ю.В. Андреев (НИИ СП им.Н.В.Склифосовского) — Детоксикационный эффект КВЧ-терапии при лечении отравлений прижигающими жидкостями в реабилитационном периоде
10.15-10.30 Г.В.Титова, Е.В.Спирюкова, А.М. Фомин (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) – Эффективность альбуминового диализа (MARS) при лечении фульминантной печёночной недостаточности, развившейся вследствие острого отравления парацетамолом
10.30-10.45 О.А. Быстрых, Э.М.Бакуридзе,Н.И.Федорова, А.К.Милушева, К.В. Костюков (ФГМУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова) — Внутриутробное переливание крови плоду: за и против
10.45-11.00 Е.В. Стрельникова, Т.А.Федорова, О.В., Рогачевский, К.И.Грищук, О.В.Хорошкеева, Т.Ю.Иванец (ФГМУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова) — Экстракорпоральная гемокоррекция у беременной с заболеванием печени и антифосфолипидным синдромом
11.00-11.15 Г.В.Титова, А.М.Фомин (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) — Влияние плазмосорбции (Liver Support) на биохимические показатели у больных с печёночной недостаточностью при обструкции желчевыводящих путей
11.15-11.30 И.Г.Дорожко, В.П.Волошин, В.В.Литвинов (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) — Кровесберегающие технологии при эндопротезировании тазобедренного сустава
11.30-11.45 Г.В.Рыбакова, Н.Н.Калинин (ООО СМ- клиника МНИЦ МГУ им Ломоносова) Эффективность лечебного плазмаферез в сочетании с внутривенном лазерным облучением (ВЛОК) крови у пациентов с ишемической болезнью сердца
11.45-12.00 А.А. Гуляев, Р.Ю. Кузнецов, С.Н. Кашинцев, Н.В. Бабич (г.Тула: Городской ревматологический центр, ГУЗ ТГКБ СМП им. Д.Я.Ваныкина, ГУЗ ГБ №10 , ГУЗ ГБ № 2) Экстракорпоральная терапия саркоидоза
12.00-12.15 А.А. Гуляев, Р.Ю. Кузнецов, П.Н. Гордеев (г.Тула: Городской ревматологический центр, ГУЗ ТГКБ СМП им. Д.Я.Ваныкина, ГУЗ ГБ № 1 ) Методы гравитационной хирургии в терапии ревматоидного артрита
12.15-12.30 Е.Е. Седелкина, В.В. Кирковский, (Белорусский государственный медицинский университет) — Разработка иммуномодулятора экстракорпорального типа и изучение его биологических свойств в экспериментах in vitro
12.30-12.45 Т.В.Рябцева, В.В.Кирковский (Белорусский государственный медицинский университет) – Цитокины как маркер выживаемости при сепсисе и разработка специфических пептидных лигандов для связывания провоспалительных цитокинов
12.45-13.00 А.А Зацепина, А.М.Фомин (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) Сочетанная плазмофильтрация и адсорбция при септическом шоке
13.00-13.15 В.В. Комов, И.А. Компанеец, Д.Г. Ёлкин, Н.А. Каблашова, Н.А. Дидковский (ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА РФ, Москва) — Применение методов экстракорпоральной гемокоррекции в лечении дерматомиозита. Данные длительного клинического наблюдения

 

Актуальные вопросы транспланткоординации (конференц-зал №3)

Модератор: Л.В.Бельских – зав. отделением органного донорства ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
10.00-10.30 Р.П. Лавринюк, И.В. Грибовская – Состояние и перспективы транспланткоординационной помощи населению Брестской области (Республика Беларусь)
10.30-11.00 Л.В. Бельских (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) — Актуальные вопросы органного донорства – юридические и организационные аспекты
11.00-11.30 Я.Г. Мойсюк (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) – Организационные, юридические и клинические аспекты трансплантации печени
11.30-12.00 Л.В. Бельских – (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) – Диагностика смерти мозга
12.00-12.30 Я.Г.Мойсюк (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) Клинико-лабораторные критерии мультиорганного донора
12.30-13.00 Р.П. Лавринюк (Главный транспланткоординатор Брестской области) – Вопросы кондиционирования потенциального донора
13.00-14.00 Мастер-класс на тему: «Решение ситуационных задач по мультиорганному донорству»

 

Актуальные вопросы нефрологии, диализа и трансплантологии (зал пленарных заседаний)

Председатели:
Л.В.Козловская д.м.н., профессор
С. Крутиков д.м.н., профессор
10.00-10.20 Т.Е. Руденко (1 МГМУ им. И.М. Сеченова) – Механизмы ускоренного старения сосудистой стенки при ХБП – новые аспекты
10.20–10.40 Н.В. Чеботарёва (1 МГМУ им. И.М. Сеченова) – Клеточно-молекулярные механизмы протеинурии и факторы самозащиты почки: перспективы таргетной терапии
10.40-11.00 Т.Ю. Кустова (1 МГМУ им. И.М.Сеченова) – Функция системы натрийуретического пептида (ANP) и его локально-почечного мессенджера (cGMP) при хроническом гломерулонефрите – только ли натрийурез?
11.00–11.20 Е.С. Камышова (1 МГМУ им. И.М.Сеченова) – Клиническое значение полиморфных маркеров генов, регулирующих воспаление, у больных хроническим гломерулонефритом
11.20-11.40 Т.Е. Панкратенко (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского) — Кардиоваскулярные осложнения атипичного ГУС у детей
11.40-12.00 Т.Ю. Абасеева (ГБУЗ МО МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского) – Причины и течение ХПН у детей дошкольного возраста
12.00-12.20 Н.Ф. Фролова (МГНЦ, ГКБ № 52) – Рецидивы системных заболеваний после трансплантации почки
12.20-12.40 Л.Ю. Артюхина (МГНЦ, ГКБ № 52) – Особенности ведения пациентов с атипичным гемолитико-уремическим синдромом после трансплантации почки
12.40-13.00 Б.В. Бойков (ГБУЗ Госпиталь ветеранов войн №2 ДЗМ) – Опыт оперативного лечения аневризм артерио-венозных фистул
13.00-13.20 Обсуждение докладов

 

14.00-15.00 Обед
15.00-15.30 Закрытие конференции

закрытие конференциизакрытие конференции 2

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.